一个长方形的花坛,周长是480米,它的长和宽的比是7:5,这个花坛的实际面积是多少平方米?

可怜侄儿 1年前 已收到1个回答 举报

ptj123 花朵


长方形的长=〔480/(7+5)〕*7/2=140
宽=〔480/(7+5)〕/5*2=100
面积=140*100=14000(平方米)

1年前 追问

6