一个长方形的花坛周长是16米,长比宽多2米,求它的长和宽分别是多少?

短线王村口 1年前 已收到8个回答 举报

九尾小灵狐 幼苗


长与宽的和是:16÷2=8米
宽是:(8-2)÷2=3米
长是:3+2=5米
方程:
设宽是X米,那么长是(X+2)米
2(X+2+X)=16
2X+2=16÷2
2X+2=8
2X=8-2
X=6/2
X=3
那么,长是:3+2=5米
÷

1年前 追问

2

短线王村口 举报

怎么做?

举报 九尾小灵狐

最大正方形的边长只能是3厘米
周长是:3×4=12厘米

jouvey 幼苗


5,3


3

你的vv 幼苗


设宽为x


2

rijun 幼苗


长为5 宽为3


2

泰山骆驼 幼苗


4和6


2

zhanenbo 幼苗


长5米,宽3米


1

Sundygirl 幼苗


设宽为x,长为x+2
2*[x+(x+2)]=16
x=3,x+2=5
即:长5米,宽3米


1

秋枫蝶舞 幼苗


长5米 宽3米


0