一个长方形的花坛,周长是480米,它的长与宽的比是7:5,这个花坛的实际面积是多少平方米?

钗头凤唐琬 1年前 已收到1个回答 举报

烟头短短叹息长长 幼苗


(480÷2)×7/7+5
=240*7/12
=140(米)
480÷2-140=100(米)
140×100=14000(平方米)
答:这个花坛的实际面积是14000平方米.
7/7+5就是7加5分之7,7/12就是12分之7,你能看明白吧?


9