长方形ABCCD的周长为16米,在它的每条边上各画一个以该边为边长的正方形,已知这四个正方形的面积和是68平

长方形ABCCD的周长为16米,在它的每条边上各画一个以该边为边长的正方形,已知这四个正方形的面积和是68平
方米,求ABCD面积.
qhxx键 1年前 已收到3个回答 举报

guoran0406 幼苗


设长方形长为X米,宽为y米
2(x+y)=16
x+y=8
2x²+2y²=64
x²+y²=32=(x+y)²-2xy=32
即8²-2xy=32
xy=16
即ABCD面积为长乘宽,16平方米.


3

转身生存 幼苗


长方形长和宽分别组成的正方形面积和为:68÷2=34(平方米),
34=5×5+3×3,
所以长方形的长是5,宽是3;
长方形ABCD的面积是:5×3=15(平方米),
答:长方形ABCD的面积是15平方米.


2

tianlinjie1988 幼苗


长方形长和宽分别组成的正方形面积和为:68÷2=34(平方米),
34=5×5+3×3,
所以长方形的长是5,宽是3;
长方形ABCD的面积是:5×3=15(平方米),
答:长方形ABCD的面积是15平方米.
有帮助请采纳谢谢


0