长方形ABCD周长为16米,在他的每条边上个画一个以该边为长度的正方行,已知这4个正方形的面积和为68平方米

XH723 1年前 已收到5个回答 举报

williamwong0725 幼苗


68÷2=34平方米
16÷2=8米=3+5
34=3²+5²
则长方形的面积:3×5=15平方米


4

独败天下 幼苗


长是5米,宽是3米。解法:设长为x,.宽为y则2x+2y=16-------(1)2倍x的平方 +2倍y的平方 =68-------(2)联立(1)式和(2)式解得x=5,y=3。


2

行驴 幼苗


额···偶写的挺乱,(~ o ~)Y。偶用“图画”写的。


2

冰封烈焰 幼苗


设长方形的长为a米,宽为b米
a+b=16÷2=8米
2a²+2b²=68平方米
a²+b²=34
(a+b)²=a²+b²+2ab=64
长方形的面积ab=964-34)÷2=15


1

无量99 幼苗


长为5,宽为3


0