若丨a^3-b^3丨=1,则丨a-b丨<1

若丨a^3-b^3丨=1,则丨a-b丨<1
这是真命题还是假命题?求原因.
抱歉还有个题设:a>0,b>0
aibingbing01 1年前 已收到1个回答 举报

好摄之驴 幼苗


假命题
假设 a=0, b=1 a-b 绝对值 =1

1年前 追问

10

aibingbing01 举报

抱歉还有个题设:a>0,b>0

举报 好摄之驴

a,b是对称的假设a大于b 分解 (a-b)/a^2+b^2+ab/=(a-b)/ (a+b)^2-ab/ > (a-b) [(2b)^2-b^2 ]=(a-b)3b^2 1>(a-b)3b^2 还是伪命题看 b 是否大于1