一块合金铜与锌的比为3:4.,用此合金制造铜锌之比是1:2的新合金63克,问要加铜还是锌?加多少克?

ff系列ff26 1年前 已收到2个回答 举报

伴鹤 幼苗


解题思路:新铜锌1:2=3:6与旧铜锌相比,可知应加锌.先求出新合金中铜.锌的量,再求出旧合金在铜相同的情况下锌的量,再相减即可得答案.

因为1:2=3:6与3:4相比,可知应加锌.
1+2=3,
新铜:63×[1/3]=21(克),
新锌:63×[2/3]=42(克),
旧锌:21÷3×4=28(克),
应加锌:42-28=14(克);
答:需要加锌,加14克.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题通过改写比得知需要加锌,再按比例分配求出新锌与旧锌,它们的差就是要加的锌.


10

风雨天关 春芽


原铜合金:铜3/7,锌4/7;新铜锌合金:铜1/3,锌2/3;需要铜21克,需要锌42克。
原合金重量为21/(3/7)=49克,其中铜为21克,锌为49*4/7=28克,所以需要补锌42-28=14克


1