关于x的方程(m的平方+m)x的(m的二次方+1)次方+4x+m+1=0

关于x的方程(m的平方+m)x的(m的二次方+1)次方+4x+m+1=0
是否可能是一元二次方程?若可能,请求出这个方程的解,若不可能,请说明理由.
rock66681 1年前 已收到1个回答 举报

wei1006wei 幼苗


当该方程是一元二次方程时,有m²+1=2
解得m=1和-1
当m=-1时,m²+m=0,x=0不是一元二次方程
故m=1
当m=1时,原方程为2x²+4x+2=0,解得x=-1


2