关于方程ax的平方减3x加2=0的一个根是2,另一个根是多少

雪域椰风 1年前 已收到6个回答 举报

乡下蚊子 春芽


x=2
则4a-6+2=0
a=1
所以(x-2)(x-1)=0
所以另一个跟是x=1


2

ckk1917_yi 幼苗


(aX)²-3X+2=0
且X=2成立
得4a²-4=0 得a=1或a=-1
带入原式得:X²-3X+2=0 转换为(X-2)(X-1)=0
得 X=2 或X=1
所以你的答案是:1


3

阿强正传 幼苗


把2代回原式,可得a=1,则x平方-3x+2=0,(x-2)(x-1)=0,x=1或2,所以另一个根是1


2

c13181262002 幼苗


先把这个跟代入;求出a值,从而获得方程,再解答方程即可。
过程如下:
(a*2)(a*2)-3*2+2=0 解得:a=1或-1;
方程为x*x-3x+2=0 x=2或1;
另一根是1;


2

xztshzyqq 幼苗


把x=2代入,解得a=1
所以方程为x^2-3x+2=0
所以另一个解为1
我用的是手机,如果有疑问发消息问我,如果满意就采纳我叭。~O(∩_∩)O


1

treeelf 幼苗


1 a=1


1