关于一元二次的解法已知A是方程X平方减3X加1等于0的根,求2(A的平方)减5A减2加3/A平方加1的值抱歉,

你的眼睛我的泪 1年前 已收到1个回答 举报

丹青_023 幼苗


A^2-3A+1=0
A^2=3A-1
原式
=2(3A-1)-5A-2+3/(3A-1+1)
=6A-2-5A-2+3/(3A)
=A-4+1/A
=(A^2-4A+1)/A
=(3A-1-4A+1)/A
=-A/A
=-1


1