已知a是方程x^2-3x+1=0的一个根,求a-1/a的值.

vanv2 1年前 已收到2个回答 举报

binyinu 花朵


a是方程x^2-3x+1=0的一个根
a^2-3a+1=0
a+1/a=3
(a-1/a)^2=(a+1/a)^2-4=9-4=5
a-1/a=-√5,
a-1/a=√5


8

M008 幼苗


a-1/a=(a²-1)/a,因为a是方程x^2-3x+1=0的一个根,所以a^2-3a+1=0,a²-1=-3a
a-1/a=(a²-1)/a=-3


0