已知m是方程x^2-3x+1=0的一个根,求代数式2m^2-6m+m+m分之一的值

黄义52 1年前 已收到1个回答 举报

ffeecc 幼苗


将m代入原方程得;m^2-3m=-1,又可化为:m^2+1=3m
2m^2-6m+m+1/m
=2(m^2-3m)+(m^2+1)/m
=2(-1)+3m/m
=-2+3
=1


3