已知a是方程x^2+x-1=0的一个根,求代数式a^3+2a^2+1的值

sophialam 1年前 已收到2个回答 举报

jingdewei 春芽


a是方程x^2+x-1=0的一个根
∴a²+a-1=0 a²+a=1
a³+2a²+1
=a﹙a²+a﹚+a²+1
=a+a²+1
=1+1
=2


10

sunhaoyu7909 花朵


a是方程x^2+x-1=0的一个根
则有:a^2+a-1=0 得:a^2+a=1 即:a(a+1)=1
a^3+2a^2+1
=a^2(a+1)+a^2+1
=a+a^2+1
=1+1
=2


0