很EaSY已知m是方程x^2 -x+1=0 的一个根.则代数式m^2 -m的值为?我没打错题.是这么写的.x^2 -x+

很EaSY
已知m是方程x^2 -x+1=0 的一个根.则代数式m^2 -m的值为?
我没打错题.是这么写的.x^2 -x+1=0是不是无解?很奇怪
没学复数
crazysbm 1年前 已收到9个回答 举报

yangcong22 春芽


如果在复数范围内是有解的,而在实数范围内确实无实根.如果真的要解的话,也很简单.x^2-x+1=0只要将+1移项即可得出,x^2-x=-1 换句话说,无论那一个根,
都必须满足x^2-x=-1 ,这样答案就出来了,-1就是最终答案.


1

kimzhong 幼苗


-1啊,m是复数,不是实数


2

ababyfish_nj 幼苗


-1,m是一个根,那就可以把m看作原题里的x,而且后面那个式子完全没变,代进去就是原式x^2-x=-1么


2

在ff里寻找 幼苗


提出错了


2

ludan14 幼苗


这道题无解


2

神仙gg天下 幼苗


-1


1

weather0214 幼苗


这道题无解,不是你打错了,就是题出错了,问问老师吧


1

sunceline 幼苗


你是读几年级的呢?
这个方程没有实数解


0

天堂胖鸟 幼苗


很奇怪的题目,条件是错的,但好像这么算后面那个代数式的值是-1


0