已知a为方程(x^2)-x-1=0的一根,求代数式-a^3+(2a^2)+2008

子七 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowen410 幼苗


已知a为方程(x^2)-x-1=0的一根,则
a²-a-1=0,∴a²-a=1
-a^3+(2a^2)+2008=-a(a²-a)+a²+2008
=-a+a²+2008=a²-a+2008=1+2008=2009


3