已知a是方程b^2-3b+1=0的一个根,求2a^5-5a^4+2a^3-8a^2+3a

爱_____gg米兰 1年前 已收到1个回答 举报

晴吧 幼苗


因为a是方程b^2-3b+1=0的一个根,
所以a^2-3a+1=0,
所以2a^5-5a^4+2a^3-8a^2+3a
=2a^3*(a^2-3a+1)+a^4-8a^2+3a
=2a^3*0+a^4-8a^2+3a
=a^2*(a^2-3a+1)+3a^3-9a^2+3a
=a^2*0+3a(a^2-3a+1)
=0+3a*0
=0.


7