1.已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式m^2-m的值为()

1.已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式m^2-m的值为()
2.一直代数式a^2+2a-1的值为2,则代数式a+1的值为()
3.把方程 (x+1)(x+2)=0化成一般形式是()
4.方程(x-根号2)^2=2的根是()
5.一元二次方程2x^2+x+m=0有一个根是1,则另一个根是()
6.若关于x的方程x*2+4x+a=0有两个相等实数根,则a=()
7.某厂改进工艺降低了某种产品的成本,两个月内从每件产品250元降低到了每件160元,则平均每月降低的百分率为()
8.设x1,x2是方程2x*2+4x=3的两个根,利用一元二次方程的根与系数的关系,求下列各式的值.(1)x1+x2/2 (2)(x1+x2)*2-2x1x2
9.若关于x的一元二次方程x*2+m*2=(2m-1)x有两个实数根,则m的最大整数值是多少?
10.如果人数不超过25人,人均旅游费用1000元.如果人数超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用降低20元,但人均费用不得低于700元.某单位组织员工去天水湾风景区旅游,共支付给春秋旅行社旅游费用27000元,请问该单位这次共有多少名员工去天水湾风景区?
亚硝酸盐 1年前 已收到5个回答 举报

nhweiyei 幼苗


1.已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式m^2-m的值为(1)
2.一直代数式a^2+2a-1的值为2,则代数式a+1的值为(±2)
3.把方程 (x+1)(x+2)=0化成一般形式是(x^2+3x+2=0)
4.方程(x-根号2)^2=2的根是(2√2,0)
5.一元二次方程2x^2+x+m=0有一个根是1,则另一个根是(-3/2)
6.若关于x的方程x*2+4x+a=0有两个相等实数根,则a=(4)
7.某厂改进工艺降低了某种产品的成本,两个月内从每件产品250元降低到了每件160元,则平均每月降低的百分率为(18%)
8.设x1,x2是方程2x*2+4x=3的两个根,利用一元二次方程的根与系数的关系,求下列各式的值.(1)x1+x2/2 (2)(x1+x2)*2-2x1x2
(x1+x2)/2=-1
2(x1+x2)-2x1x2=-2+3=1
9.若关于x的一元二次方程x*2+m*2=(2m-1)x有两个实数根,则m的最大整数值是多少?
(2m-1)^2-4m^2≥0
m≤1/4
最大整数为0
10.如果人数不超过25人,人均旅游费用1000元.如果人数超过25人,每增加1人,人均旅游费用降低20元,但人均旅游费用降低20元,但人均费用不得低于700元.某单位组织员工去天水湾风景区旅游,共支付给春秋旅行社旅游费用27000元,请问该单位这次共有多少名员工去天水湾风景区?
若人数不超过25人,则最多付25*1000=25000(人),因此人数超过25人.
设有25+x人去.
(25+x)*(1000-20x)=27000 (1)
1000-20x ≥700 (2)
(1):
x^2-25x+100=0
(x-20)(x-5)=0
x=20 x=5
(2):20x≤300 x≤15
综上,x=5 25+x=30
去了30人.


4

maximusic9909 幼苗


1. m^2-m=1 把原式中的x换成m就得到一个等式
2. 2或者-2 a^2+2a-1=2即 a^2+2a-3=0,a值可解
3. x^2+3x+2=0
4. 0或者2√2
5. -3/2 把根1代入,可得m=-3,再解
6. 4
7. 80%
8. <1>-1 <2>7 ) 先把方程化为一般式,求出 x1+x2=-2 x1x...


2

damoshaying 幼苗


.已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式m^2-m的值为(1)
2.一直代数式a^2+2a-1的值为2,则代数式a+1的值为(±2)
3.把方程 (x+1)(x+2)=0化成一般形式是(x^2+3x+2=0)
4.方程(x-根号2)^2=2的根是(2√2,0)
5.一元二次方程2x^2+x+m=0有一个根是1,则另一个根是(-3/2)
6.若关于x...


1

ladiyasi 幼苗


1.已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,则代数式m^2-m的值为(1)
2.一直代数式a^2+2a-1的值为2,则代数式a+1的值为(±2)
3.把方程 (x+1)(x+2)=0化成一般形式是(x^2+3x+2=0)
4.方程(x-根号2)^2=2的根是(2√2,0)
5.一元二次方程2x^2+x+m=0有一个根是1,则另一个根是(-3/2)
6.若关于...


0

maif 幼苗


0.0


0