已知a是方程x^2-x-2=0的一个根,则代数式a^2-a的值为___

浪漫悠然 1年前 已收到2个回答 举报

冷魅儿 春芽


因为 a是方程x^2-x-2=0的一个根
所以带入得
a^2-a-2=0
移项 a^2-a=2


2

spatial 幼苗


2


1