已知m是方程x²+x-1=0的一个根,求代数式m³+m²-m-1

已知m是方程x²+x-1=0的一个根,求代数式m³+m²-m-1
12点半以前
瑞安人家 1年前 已收到4个回答 举报

马人的zz 春芽


m是方程x²+x-1=0的一个根
即m²+m-1=0
m²+m=1
m³+m²-m-1
=m(m²+m)-m-1
=m-m-1
=-1


1

creat1979 幼苗


-1或2减根号五


1

殷茂林 幼苗


真笨!原式=m(m2+m -1 )-1=mx0-1=-1


1

回忆的摩卡 幼苗


m3-1+m2-m=(m-1)(m2+m+1)+m2-m=2x(m-1)+m2-m=(m2+m)-2=-1


0