已知M是方程x方-3x+1=0的一个根,求m方-2m+m方+1分之3的值

已知M是方程x方-3x+1=0的一个根,求m方-2m+m方+1分之3的值
m是方程x^2-3x+1=0的一个根
m^2-3m+1=0
m≠0
m+1/m=3
m^2-2m=m-1
m^2+1=3m
m^2-2m+3/(m^2+1)
=m-1+3/3m
=m+1/m-1(能不能解释下上面一步怎么转化到这一步的)
=3-1
=2
骑猪追宝马 1年前 已收到3个回答 举报

萤火耀星空 春芽


前面你的解的都没有问题,我就说一下你有疑问的这一步.
因为m^2-3m+1=0 因此就有(m-1)^2-m=0,也就是说(m-1)^2=m
m^2-2m=(m-1)^2-1=m-1.这就变换成你上述的形式了,接下来的你都解的正确了


4

偷偷的想念 幼苗


m-1+3/3m=m-1+1/m=m+1/m-1(把3约掉)


2

轩辕文明开四方 幼苗


m是方程x²3x+1=0的一个根
m²-3m+1=0
m≠0
m+1/m=3
m²-2m=m-1
m²+1=3m
m²-2m+3/(m^2+1)
=(m²-2m)+3/(m^2+1)
=m-1+3/3m
=m-1+1/m(3/3m=1/m)
=m+1/m-1
=3-1
=2


0