已知k是方程x²-3x+1=0的一个根,求k²-2k+3/k²+1的值

oldlandlord 1年前 已收到1个回答 举报

28559578 幼苗


由题k^2-3k+1=0,所以k^2+1=3k;
方程两边同时除以k得k-3+1/k=0即1/k=3-k
所以k^2-2k+3/(k^2+1)
=k^2-2k+3/(3k)
=k^2-2k+(1/k)
=k^2-2k+(3-k)
=k^2-3k+3
=(k^2-3k+1)+2
=0+2
=2


5