已知m是方程x^2-2009x+1=0的一个根,求代数式m^2-2008m+2009/m^2+1的值

nthingyea 1年前 已收到2个回答 举报

alloch 幼苗


由于m是方程的一个根,把m带入原方程,m^2-2009*m+1=0,m^2+1=2009*m.
代数式m^2-2008*m+2009/(m^2+1)=m^2-2009*m+1+m+2009/(2009*m)=m+1/m=(m^2+1)/m=2009*m/m=2009.


6

aozanson 幼苗


2009


1