已知a是方程x²-2009x+1=0的一个根,则代数式a²-2008a+2009/a²+1

已知a是方程x²-2009x+1=0的一个根,则代数式a²-2008a+2009/a²+1的值是
欠你一份爱 1年前 已收到1个回答 举报

思海 幼苗


a是方程x²-2009x+1=0的一个根
a²-2009a+1=0
所以a²-2008a=a-1
a²+1=2009a
所以
a²-2008a+2009/a²+1
=a-1+2009/2009a
=a-1+1/a
=(a²-a+1)/a
=[(a²+1)-a]/a
=(2009a-a)/a
=2008a/a
=2008


3