已知m是方程x^2-x-1=0的一个根,求代数式5m^2-5m+2007的值.

dong11xi 1年前 已收到1个回答 举报

谁是谁_ 幼苗


m是方程x^2-x-1=0的一个根
m²-m-1=0
5m^2-5m+2007
=5(m²-m-1)+1012
=0+2012
=2012


6