已知:m是方程x^-3x-2=0的根,求代数式 m三次方-2m^-5m+4的值

已知:m是方程x^-3x-2=0的根,求代数式 m三次方-2m^-5m+4的值
PS:采纳的最佳答案为解题正确、步骤正确、过程清楚的回答.答得好再加分.
高处不生汗 1年前 已收到2个回答 举报

sheney_007 幼苗


方程x^2-3x-2=0因式分解的
(x-1)(x-2)=0
所以x=1 或2
所以m=1或2
代入m三次方-2m^-5m+4,得
原式=1-2-5+4=-2
或8-8-10+4=-6
所以m三次方-2m^-5m+4=-2或-6


10

601005 花朵


m是方程x^-3x-2=0的根,m^2-3m-2=0
m^2=3m+2
代数式 m三次方-2m^-5m+4=m*m^2-2m^2-5m+4
=m(3m+2)-2(3m+2)-5m+4
=3m^2+2m-6m-4-5m+4
=3m^2-9m+4
=3(m^2-3m-2)+10
=3*0+10
=10


1