已知二元一次方程3x+2y=12(1)请用含x的代数式表示y;(2)求二元一次方程的非负整数解

northpolecn 1年前 已收到3个回答 举报

addsome2 幼苗


(1)用含x的代数式表示y为:Y=6-1.5X
(2)3x+2y=12
二元一次方程的非负整数解为:﹛X=4,Y=0﹜
﹛ X=2,Y=3﹜ ﹛X=0,Y=6﹜

1年前 追问

7

举报 addsome2

(1)用含x的代数式表示y为:Y=6-1.5X2y=12-3x Y=﹙12-3X﹚/3Y=6-1.5X (2)3x+2y=12当X=4时:3×4+2×0=12∴﹛X=4,Y=0﹜当X=2时:3×2+2×3=12∴﹛X=2,Y=3﹜当X=0时:3×0+2×6=12∴﹛X=0,Y=6﹜ 二元一次方程的非负整数解为:﹛X=4,Y=0﹜ ﹛ X=2,Y=3﹜ ﹛X=0,Y=6﹜

joshua_shi 幼苗


(1)y=(12—3x)÷2 ,即12—3x/2或者5—1.5x
(2){x=2 y=3 {x=4 y=0
《只要x随便弄一个非负整数带进去就能算出y了》
二元一次方程很简单的,好好学哦!加油!我看好你!
看我辛苦打字出来的份上,采纳我吧,不懂追问我哦~


2

bxbx80 花朵


1. 2y=12-3x
y=6-1.5x
2. x=4,y=0或x=2,y=3或x=0.y=6


1