已知二元一次方程3x+2y=6 (1)用含x的代数方程式表示Y.(2)任意写出方程的两个解

yinlina 1年前 已收到7个回答 举报

左手上篮 花朵


(1)y=3-1.5x;
(2)x=2,y=0 x=0,y=3 x=1,y=1.5


3

腰花111 花朵


y=6-3x/2
x=1 y=1.5
x=0 y=3


2

似花似雪 幼苗


1)y=-3/2x+6
(2)x=2,y=0 x=0,y=3


2

olive850203 幼苗


(1)3x+2y=6
2y=6-3x 【移项】
y=3-(3/2)x 【两边同时除2】
(2)x=2,y=0 x=1,y=3/2 x=0,y=3 x=-1,y=9/2


0

30149503 幼苗


(1)3x+2y=6
2y=6-3x 【移项】
y=3-(3/2)x 【两边同时除2】
(2)x=2,y=0 x=1,y=3/2 x=0,y=3 x=-1,y=9/2 ...


0

一棵快乐的树 幼苗


1)y=(6-3x)/2
2)x=1 y=1.5 x=2 y=0


0

xxs0731 幼苗


(1)y=-3/2x+6
(2)x=2,y=0 x=0,y=3


0