1.一堆煤,原计划每天用1.5吨,可以用30天.(用比例解)

1.一堆煤,原计划每天用1.5吨,可以用30天.(用比例解)
如果每天能节约用煤0.25吨,这堆煤可以用多少天?
2.在一幅比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到广州的距离是7厘米.北京到广州的实际距离大约是多少千米?
yangez2008 1年前 已收到1个回答 举报

ysx777 幼苗


1.一堆煤,原计划每天用1.5吨,可以用30天.(用比例解)如果每天能节约用煤0.25吨,这堆煤可以用多少天?
设这堆煤可以用x天
(1.5-0.25)x=1.5×30
x=45÷1.25
x=36
这堆煤可以用36天
2.在一幅比例尺是1:30000000的地图上,量得北京到广州的距离是7厘米.北京到广州的实际距离大约是多少千米?
方法1:7÷(1/30000000)=210000000厘米=2100千米
方法2:设北京到广州的实际距离大约是x厘米
7:x=1:30000000
x=210000000
210000000厘米=2100千米
北京到广州的实际距离大约是2100千米

1年前 追问

1

yangez2008 举报

如果25天用完,平均每天用煤多少 吨? 1.5×30=25X X=1.8吨 对吗

举报 ysx777

对。 本题解题抓住:煤的总吨数不变。