食堂计划每天烧煤1.5吨,可以用40天,实际比每天计划少烧0.3吨,这批煤实际可烧多少天?(用比例解)

食堂计划每天烧煤1.5吨,可以用40天,实际比每天计划少烧0.3吨,这批煤实际可烧多少天?(用比例解)
小华和小年都存有零花钱,他们的所存钱数的比是4:7,在灾区捐款中,小华捐了10元,小军捐了22元,这时他们剩下的钱一样多.他们原来各存了多少元钱?
火器时代 1年前 已收到2个回答 举报

相识也是缘 幼苗


1) 设实际可烧x天,1.5:x=1.5-0.3:40
x=50(天)
答:实际可烧50天.
2)(22-10)÷2=6(元)6+10=16(元)6+22=28(元)
答:小华原来存16元,小军存28元.


9

寿光郭欣 幼苗


实际可烧50天。
设实际可以烧X天,那么:
1.5:(1.5-0.3)=40:X
X=50第二个腻..设小华存的钱为X,小年存的钱为Y,那么:
X:Y=4:7;X=4/7Y
(X-10):(Y-22)=1:1,则:X-10=Y-22,则Y-X=12;Y-4/7Y=12;Y=28;X=16
答案就是:小华存了16块钱,小年存了28块钱。...


0