已知二元一次方程3x+2y+6 用含x的代数式表示y,则y=____ 任意写出方程的两组解为__

sunli2030 1年前 已收到2个回答 举报

勇气的价值 幼苗


3x+2y+6=0
∴2y=-3x-6
∴y=-3x/2-3
(-2,0) (2,-6)


3

sx5758 花朵


已知二元一次方程3x+2y=6 用含x的代数式表示y,则y=3-2分之3x
任意写出方程的两组解为
x=2 y=0
x=4 y= --3
祝你学习进步,有不明白的可以追问!谢谢!!


2