已知方程组3x-1=x+3 1-y=2y-2的解是二元一次方程ax+by=5的一个解,试用含a的代数式表示b

已知方程组3x-1=x+3 1-y=2y-2的解是二元一次方程ax+by=5的一个解,试用含a的代数式表示b
.已知方程组{3x--1=x+3 1--y=2y--2的解是二元一次方程ax+by=5的一个解,试用含a的代数式表示b.
天终会亮的 1年前 已收到8个回答 举报

爱情梦幻号999 幼苗


3x--1=x+3
x=2
1--y=2y--2
y=1
ax+by=5
2a+b=5


4

nouusa 幼苗


3x--1=x+3 ,得x=2
1--y=2y--2,得y=1
将之带入ax+by=5,得2a+b=5,b=5-2a


2

情若有天 幼苗


b=5-a


2

cxhllq 幼苗


3x--1=x+3
x=2
1--y=2y--2
y=1
ax+by=5
2a+b=5


1

永生永世 幼苗


由 3x-1=x+3得x=2 由1-y=2y-2得y=1 把x=2,y=1带入ax+by=5得2a+b=5 得出b=5-2a


0

wangshirufen 幼苗


3x--1=x+3 ,得x=2
1--y=2y--2,得y=1
然后带入ax+by=5,得2a+b=5,b=5-2a


0

lovered红 幼苗


①:3x-1=x+3 ②:1-y=2y-2
2x=4 -3y=-3
x=2. y=1.
方程组的解是:x=2;y=1.
把x=2;y=1代入ax+by=5得:2a+b=5.
移项得到:b=5-2a.
完成...


0

huruozhi 幼苗


{3x=+4 / 3y-2=1
3y=3 y=1
2x=4 x=2
{y=1 / x=2
2a+b=5
b=5-2a


0