已知方程组3x加y等于1,x减2y等于M,若满足x大于y,m的取值范围是

cukoo123 1年前 已收到1个回答 举报

一眼秋水 幼苗


已知
3x+y=1
x-2y=m
x>y

y=1-3x
x-2(1-3x)=7x-2=m
x=(m+2)/7>y=1-3(m+2)/7 两边同乘以7
m+2>1-3m
m>-1/3


10