已知方程2X加3分之1(X减1)等于4X减5的方程AX减3X等于2A的解求A的值怎么写 急

Benzino 1年前 已收到1个回答 举报

cjj1959 花朵


2X+(X-1)/3=4X-5
6X+X-1=12X-15
X=4/5
AX-3X=2A
4/5X-3X4/5=2A
A=-2

1年前 追问

10

Benzino 举报

已知方程2X加3分之1(X减1)等于4X减5的方程AX减3X等于2A的解求A的值怎么写 急

举报 cjj1959

就是先求出x,然后把X代入下面的方程求解 我现在有事要出去,你自己算一下 上面就是按我说的做的