解方程,2x加8分之3等于24分之33,5x减(4分之1加5分之2)等于20分之7

苹果酸了又甜 1年前 已收到3个回答 举报

pkken 幼苗


2x加8分之3等于24分之33,
2x=33/24 - 3/8
2x=1
x=1/2
5x减(4分之1加5分之2)等于20分之7
5x-13/20=7/20
5x=7/20+13/20
5x=1
x=1/5

1年前 追问

10

苹果酸了又甜 举报

那这道异分母分数 十分之七减十五分之十一加十分之三 你会不?

举报 pkken

十分之七减十五分之十一加十分之三 =(十分之七加十分之三)减十五分之十一 =1减十五分之十一 =十五分之4

晨语初听 幼苗


4又20分之20(20分之5加20分之8)等于20分之7。,,,,,,,,之后的自己做


1

我爱海滔滔 花朵


2x加8分之3等于24分之33
2x+3/8=33/24
2x=33/24-3/8
2x=11/8-3/8
2x=1
x=1/2


5x减(4分之1加5分之2)等于20分之7
5x-(1/4+2/5)=7/20
5x-13/20=7/20
5x=7/20+13/20
5x=1
x=1/5那...


1