一元一次方程5x 三分之16-4y再 -6y 等于33

taojiang___18 1年前 已收到5个回答 举报

24691321 春芽


(80-20y)/3-6y=33
80-20y-18y=99
38y= - 19
y= - 1/2


6

铁血狼 幼苗


消去分母,等式两边同时乘以3得 15(16-4y)-18y=99
240-60y-18y=99
240-78y=99
78y=141
y=141/78


3

恩恩盒子 幼苗


孩儿啊!都有xy了也叫一元一次方程?!


2

可怕厂 幼苗


经典啊,都XY了还一元一次方程。。而且一会儿字母一会儿文字看不懂啊,分数用/表示


2

轻柳飞 幼苗


你能打清楚些么


1