已知关于x的方程(m+2)x的m-1的次方+5=0是一元一次方程,求方程3分之5x+3m-2m分之mx-3=1的解.

娃哈哈tf18 1年前 已收到1个回答 举报

chengzhiyong_123 幼苗


一元一次方程则x次数是1
所以m-1=1
m=2
所以后面方程是(5x+6)/3-(2x-3)/4=1
两边乘12
20x+24-6x+9=12
14x=-21
x=-3/2


6