36+1+6D-E+F=0 16+2+4D-2E+F=0 36+3+6D-3E+F=0 解这个方程应该怎么解.写下过程最

36+1+6D-E+F=0 16+2+4D-2E+F=0 36+3+6D-3E+F=0 解这个方程应该怎么解.写下过程最好能讲解一下.谢谢
liuglin 1年前 已收到3个回答 举报

jesonzhang 幼苗


36+1+6D-E+F=0 ①
16+2+4D-2E+F=0 ②
36+3+6D-3E+F=0 ③
①-③,-2+2E=0,E=1
③-②,21+2D-E=0,21+2D-1=0,D=-10
将D=-10,E=1代入①37-60-1+F=0,F=24


4

粉红天空 幼苗


三元一次方程组的解答,
用消元法


1

风剑笑 幼苗


37+6D-E+F=0 ①
18+4D-2E+F=0 ②
39+6D-3E+F=0 ③
①=③
所以解得E=1
①=②
所以解得D=-10
所以F=24


0