用‘‘短除法’’求下面每组数的最小公倍数.12和15、30和36、14和21、16和24

bella51605 1年前 已收到1个回答 举报

love5ping 幼苗


3|12 15
4 5
3*4*5=60
6|30 36
5 6
6*5*6=180
7|14 21
2 3
7*2*3=42
8|16 24
2 3
8*2*3=48

1年前 追问

13

bella51605 举报

有点看不懂耶

举报 love5ping

我就是没划横线,就是这样的短除算法