等比数列{an}中多项均为正值且a6*a10+a3*a5=41,a4*a8=5 求a4+a

qsdzxh 1年前 已收到1个回答 举报

jasmineloe 幼苗


a6xa10=(a8)^2
a3xa5=(a4)^2
a6*a10+a3*a5+2xa4xa8=(a4+a8)^2=51
由于数列多项属于正值,那么a4+a8=(51的开方)
是不是这样的问答套路.


3