已知等比数列{an}的各项都是正数,且a6*a10+a3*a5=41,a4*a8=4,求a4+a8

喜欢裸照艺术 1年前 已收到1个回答 举报

31213a 幼苗


a8*a8+a4*a4=41
两边同时加上2a4a8,形成二次方
a8*a8+a4*a4+2a4a8=41+2a4a8
(a4+a8)^2=41+2*4
因为 各项为正数,
所以 a4+a8=7


3