已知等比数列{an}的各项都为正数,且当n≥3时,a4•a2n−4=102n,则数列lga1,2lga2,22lga3,

已知等比数列{an}的各项都为正数,且当n≥3时,a4a2n−4=102n,则数列lga1,2lga222lga323lga4,…,2n−1lgan,…的前n项和等于______.
paul212 1年前 已收到1个回答 举报

lucky860122 幼苗


解题思路:在等比数列{an}中,各项都为正数,且当n≥3时,a4•a2n-4=102n,得an2=102n,即an=10n;所以求出新数列的通项,进而利用错位相减法求出其和即可.

∵等比数列{an}的各项都为正数,且当n≥3时,a4•a2n-4=102n,∴an2=102n,即an=10n,(n∈N*);
∴2n-1•lgan=2n-1lg10n=n•2n-1
∴Sn=1+2•21+3•22+…+n•2n …①,
2Sn=1+2•22+3•23+…+n•2n+1 …②,
∴①-②得
-Sn=1+(21+22+23+…+2n-1-n•2n
∴-Sn=
1×(1−2n)
1−2-n×2n
∴Sn=(n-1)2n+1,
故答案为:Sn=(n-1)2n+1.

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题考查了等比数列前n项和公式的应用,也考查了指数与对数的运算法则;是考查基础知识,基本能力的计算题目.本题涉及到了错位相减法求数列的前n项和,这个方法是高考中常用的方法,同学们要熟练掌握它.


2