已知等比数列{an}的各项都是正数,前n项和为Sn,且a3=4,S4=s2+12,求:

已知等比数列{an}的各项都是正数,前n项和为Sn,且a3=4,S4=s2+12,求:
(1)首项a1及公比q的值;
(2)若bn=nan,求数列{bn}的前n项和Tn
齐天隐 1年前 已收到1个回答 举报

yonghui0124 幼苗


解题思路:(1)直接利用a3=4,S4=s2+12,以及等比数列的性质,得到关于首项和公比的等式,即可求出首项a1及公比q的值;
(2)利用(1)的结论,求出数列{bn}的通项公式,再利用错位相减法即可求出数列{bn}的前n项和Tn

(1)由S4-S2=12,得a3+a4=12,则a4=8
故q=
a4
a3=
8
4=2,a1=
a3
q2=1(5分)
(2)由(1)知:数列{an}的首项为1,公比为2的等比数列,
an=2n-1,bn=n•2n-1


∴Tn=b1+b2+b3+bn=1+2•2+3•22++n•2n−1
2Tn=2+2•22+3•23++(n−1)•2n−1+n•2n
Tn=(n−1)2n+1
故数列数列{bn}的前项和Tn为(n-1)2n+1(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的性质.

考点点评: 本题的第二问主要考查错位相减法求数列的和.错位相减法主要应用与一等差数列与一等比数列相乘组成的新数列.


10