已知等比数列{an}的各项都是正数,且a3-a2=10,a1+a2+a3=35,则数列{an}的前6项和为(  )

已知等比数列{an}的各项都是正数,且a3-a2=10,a1+a2+a3=35,则数列{an}的前6项和为(  )
A.155
B.160
C.315
D.320
知道为谁 1年前 已收到1个回答 举报

xdxdyuhkoa 幼苗


解题思路:先利用等比数列的通项公式和已知条件求得q,进而根据a4+a5+a6=8(a1+a2+a3)求得a4+a5+a6,最后两式相加即可.

依题意可知

a1(q2−q)=10
a1(1+q+q2)=35,解得q=2,a1=5或q=-[1/5],a1=[125/3](舍去),
∴a4+a5+a6=8(a1+a2+a3)=280,
∴S6=a1+a2+a3+a4+a5+a6=280+35=315.
故选:C.

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的性质.要求学生对等比数列的通项公式和求和公式熟练记忆.


10