已知数列{an},构造一个新数列a1,(a2-a1),(a3-a2),…,(an-an-1),…,此数列是首项为1,公比

已知数列{an},构造一个新数列a1,(a2-a1),(a3-a2),…,(an-an-1),…,此数列是首项为1,公比为[1/3]的等比数列.
(1)求数列{an}的通项;
(2)求数列{an}的前n项和Sn
工作不负责 1年前 已收到2个回答 举报

li2332 幼苗


解题思路:(1)因为新数列a1,(a2-a1),(a3-a2),…,(an-an-1),…,此数列是首项为1,公比为
1/3]的等比数列,根据等比数列的通项公式可得数列{an}的通项;
(2)根据等比数列的求和公式得到即可.

(1)由题意an=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+…+(an-an-1)=
1−(
1
3)n
1−
1
3=[3/2][1-([1/3])n].
(2)Sn=[3/2][n-([1/3]+[1
32+
1
33+…+
1
3n)]=
3/2][n-[1/2](1-[1
3n)]=
3/2]n-[3/4]+[1
4•3n−1.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 考查学生对等比数列性质的掌握能力,以及数列求和和数列递推式的方法.


6

wxf2006 花朵


a1=1
a2-a1=1/3
a3-a2=1/9
..........
an-a(n-1)=(1/3)^(n-1)
以上等式相加得
an-a1=1+1/3+1/9+.....+(1/3)^(n-1)
an-1=[1-(1/3)^n]/(1-1/3)
an-1=3*[1-(1/3)^n]/2
an-1=3/2-(1/3)^(n-...


2