已知等比数列an中,a3-a1=15,a2-a1=5,则s5等于

qvmo 1年前 已收到1个回答 举报

我是丹丹10 幼苗


设公本比为q,
a3-a1=a1q^2-a1=15
a1(q^2-1)=15 (1).
a2-a1=(a1(q-1)=5.
a1(q-1)=5 (2).
(1)/(2),得:q+1=3.
q=2,a1=5.
S5=a1(q^5-1)/(q-1).
=5*(2^5-1)/(2-1).
=5*(32-1).
=5*31.
∴S5=155.

1年前 追问

6

qvmo 举报

(1)/(2),得:q+1=3.??????????

举报 我是丹丹10

a1(q^2-1)=15. (1) a1(q-1)=5 (2). (1)/(2): [a1(q^2-1)]/[a1(q-1)=15/5. a1(q+1)(q-1)/a1(q-1)=3. 左边分子分母约去a1(q-1)后,得:q+1=3. q=3-1=2.