已知等比数列an中a3=-4,a6=4则a9=

shangjunqi 1年前 已收到3个回答 举报

Kobe0121 幼苗


a3=a1q^2=-4 (1)
a6=a1q^5=4 (2)
(2)/(1)得
q^3=-1
q=-1
a1=-4
a9=-4*(-1)^8=-4


10

铁蛋-yhao 幼苗


q=-1 -4


1

雅一样的男子 幼苗


-4


0