已知等比数列{an}中,a3=-4,a6=54,则a9等于:A.54 B.-81 C.-729 D.729

仅仅只是一个uu 1年前 已收到5个回答 举报

远远的守侯 幼苗


C


3

前方彼岸 幼苗


C


2

马元元 精英


a6平方=a3a9
所以a9=-729
选C


1

飘雪香茗 幼苗


a3*a9=a6^2
a9=a6^2/a3=54*54/(-4)=-729


1

warmwind20012002 幼苗


根据等比数列的性质,a3*a9=(a6)^2
所以a9=-729


0