若函数y=3x-1函数y=x-k的图像的交点在第四象限,则k值=?

linyan503026 1年前 已收到1个回答 举报

从下至上坏 幼苗


y=3x-1=x-k
x=(1-k)/2
y=x-k=(1-3k)/2
第四象限x>0,y0
1-k>0
k


2