甲完成工作需50天,乙需90天,甲工作5天休2天,乙工作6天休1天,合作多少天?

甲完成工作需50天,乙需90天,甲工作5天休2天,乙工作6天休1天,合作多少天?
这是08年小考的一道题,问:怎样解,
卿卿我的宝贝 1年前 已收到5个回答 举报

罗小C 幼苗


甲完成工作需50天,乙需90天
则甲乙一天的量为:1/(1/50+1/90)=7/225
甲工作5天休2天,乙工作6天休1天
则一个星期甲乙合作5天,乙在作一天
则完成量为:7/225*5+1/90=1/6
则合作需:1/(1/6)=6个星期
则为6*7-1=41天


2

青青草999 幼苗


六周,甲每周工作十分之一,乙每周工作十五分之一,每周共工作六分之一.


2

chunvsd 幼苗


合做7天完成工作:
5/50+6/90=1/10+1/15=1/6
全部完成需要天数:7/(1/6)=42
又最后一天两人都休息,故只需要42-1=41天


2

Cindy橙子 幼苗


每7天完成工作的1/50 * 5 + 1/90 * 6 = 1/10 + 1/15 = 1/6因此需要6个7天,注意到,其实最后一天俩人都休息,因此一共需要42天。
六周,甲每周工作十分之一,乙每周工作十五分之一,每周共工作六分之一.


1

涓子118 幼苗


每7天完成工作的1/50 * 5 + 1/90 * 6 = 1/10 + 1/15 = 1/6
因此需要6个7天,注意到,其实最后一天俩人都休息,因此一共需要41天。


0