电热丝与电风扇并联 电热丝工作时50欧 电风扇功率200瓦 求1)电热丝工作电流 2)电热丝工作电功率

电热丝与电风扇并联 电热丝工作时50欧 电风扇功率200瓦 求1)电热丝工作电流 2)电热丝工作电功率
3)电热丝的功率在总功率中的百分比
lovoo 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈x60 春芽


电热丝工作电流为220除以50等于4.4A.电热丝工作电功率:4.4*4.4*50=968W.电热丝的功率在总功率中百分比为:968/(968+200)=82.88%


10

len123456 幼苗


1)电热丝工作电流 P=UIcosф I= 200/220*0.85=1.07A (cosф=0.85)
2) 热丝工作电功率 P=UIcosф =220*220/50)*0.85=822.8W
3 )电风扇电阻 P=UIcosф R=220*220*0.85/200=205.7欧
总电阻 R总=1/(1/50+1/205.7)=...


0